В теоретическом этапе приняли участие 18 университетов России, из них пять команд прошли в финал. За звание лучших боролись студенты из Тюмени, Томска, Саратова, Новосибирска, Санкт-Петербурга.
В рамках конкурса команды решали кейс-задачи: отработка процесса таблетирования, контроль качества полученных таблеток, в том числе количественное определение активной фармацевтической субстанции. После выполнения заданий участники презентовали свои решения экспертному жюри, в состав которого вошли преподаватели университета и представители ведущих российских фармкомпаний.
Олимпиада была организована для студентов 3—5 курсов, обучающихся по специальности «Фармация». От каждого вуза участвовала одна команда, в состав которой входило пять человек.
Победителями олимпиады стали:
- 1 место — команда PenthaPharm (НГМУ, Новосибирск);
- 2 место — команда «ПентаШок» (СПХФУ, Санкт-Петербург);
- 3 место с равным количеством баллов разделили команды «Провизоры без границ» — (ТюмГМУ, Тюмень) и PHARMolin (КазГМУ, Казань).
В рамках олимпиады с лекцией «Критерии успешности трансфера технологии» выступил начальник ЦЗЛ (г. Новокузнецк), к.х.н. Игорь Сорокин.
Реклама, АО «Органика»
Источник: pharmvestnik.ru