Врач назвал незаметно убивающую здоровье сердца привычку

Терапевт и кардиолог «СМ-Клиника» Сергей Вечтомов предупредил о незаметно убивающей здоровье сердечно-сосудистой системы привычке. Ее доктор назвал в разговоре с «Лентой.ру».

Врач назвал незаметно убивающую здоровье сердца привычку

© Lenta.ru

Врач отметил, что здоровью сердечно-сосудистой системы вредит сидячий образ жизни. По его словам, длительное сидение может негативно сказываться на состоянии сердца даже у людей, которые в целом считают себя здоровыми.

«Когда человек долго находится в сидячем положении, циркуляция крови ухудшается, особенно в нижних конечностях. Это создает условия для застоя крови, повышает риск тромбообразования и увеличивает нагрузку на сердце», — объяснил Вечтомов.

Также, по словам врача, если человек долго сидит, снижается активность ферментов, отвечающих за расщепление жиров. В результате может повышаться уровень «плохого» холестерина, что провоцирует развитие атеросклероза и его осложнений.

Кроме того, малоподвижный образ жизни ухудшает чувствительность тканей к инсулину, что со временем может привести к развитию сахарного диабета второго типа, добавил Вечтомов. Врач подчеркнул, что все это увеличивает и общий риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и инфаркт.

Ранее кардиолог Хосе Абельян предупредил, что употребление печенья вместо завтрака может провоцировать хроническое воспаление. По словам врача, оно является фактором, повышающим риск рака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *